Terminplan Schützenkreis 2022 

incl. Termine des BSB und überkreisliche Pokalwettkämpfe

 

 

 

 

 

Termine und Austragungsorte

Termin

Melde- schluss

Veranstaltung

 

Ort

 

 

 

 

 

 

 

Eispokal der Götzer Bergschützen

 

Götz

 

 

 

 

 

05.02.

22.01.

KM LG/LP, LG-/LP-Auflage und Kreisschülerpokal

 

Brück

 

 

 

 

 

06.02.

22.01.

KM LG/LP, LG-/LP-Auflage und Kreisschülerpokal

 

Brück

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22./26.02.

13.02.

Glaspokal

 

Brück

 

 

 

 

 

 

 

Landesschülerpokal

 

FF/O Autobahn

 

 

 

 

 

12.03.

22.02..

LM LP, LP Mehrkampf u. LP-Standard

 

FF/O Autobahn

 

 

 

 

 

1303.

22.02.

LM LG

 

FF/O Autobahn

 

 

 

 

 

 

 

Sachkundelehrgang

 

Medewitz

 

 

 

 

 

 

 

Lehrgang Aufsichten

 

Medewitz

 

 

 

 

 

26.03.

08.03.

LM LG-Auflage

 

FF/O Autobahn

 

 

 

 

 

27.03.

08.03.

LM LP-Auflage

 

FF/O Autobahn

 

 

 

 

 

23.04.

15.04.

Frühjahrspokal KK 100m Auflage

 

Niemegk

 

 

 

 

 

30.04.

15.04.

KM KK-Gewehr 100m , 100m Auflage (DSB u. BSB-Disziplinen), Ordonnanzgewehr, GK-Gewehr, Vorderlader 25 - 100m

 

Niemegk

 

 

 

 

 

20.04 - 30.05.

 

Räuberpokal

 

Medewitz

 

 

 

 

 

01.05.

15.04.

KM LP/LG, MLP, LG 3x20. Lichtgewehr, Lichtpistole (nur Schüler, 3x20 auch Jugend)

 

Werder(Havel)

 

 

 

 

 

07.05.

20.04.

KM Großkaliberkurzwaffe alle Disziplinen incl. 25m Zentralfeuer- pistole

 

Niemegk

 

 

 

 

 

08.05.

20.04.

KM KK ZF frei, KK-Gew. 3x40, KK-Gewehr 3x20, FP und FP Auflage

 

Medewitz

 

 

 

 

 

 

 

Landesjugendkönigschießen

 

 

 

 

 

 

 

14.05.

30.04.

KM KK-Sportpistole 30+30; KK-Sportpistole 30 Schuss Präzision;

KM KK- Sportpistole 30 Schuss Präzision Auflage;

KM KK-Standard-Pistole, KK-Pistole/Revoler

 

Medewitz

 

 

 

 

 

15.05.

26.04.

LM Lichtschießen

 

Werder(Havel)

 

 

 

 

 

21./22.05.

10.05.

KM 50m Auflage DSB und BSB-Disziplinen

KK-Gewehr 50m Liegendkampf

KK-Karabiner

 

Medeitz

 

 

 

 

 

21.05.

03.05.

LM KK 100m Auflage, Regel 1.36

 

FF/O

 

 

 

 

 

22.05.

03.05.

LM KK 100m

 

FF/O

 

 

 

 

 

22.05.

03.05.

LM KK 50m Auflage, Regel 1.41

 

FF/O

 

 

 

 

 

28.05.

15.05.

KM Ordonnanzgewehr Auflage u. alle GK-Gewehr-Disziplinen

 

Niemegk

 

 

 

 

 

28.05.

10.05.

LM Ordonnanzgewehr

 

Jüterbog

 

 

 

 

 

28.05.

10.05.

LM VL 25 - 100m

 

FF/O

 

 

 

 

 

11.06.

24.05.

LM 50m Pistole, 50m Pistole Auflage,

 

FF/O

 

 

 

 

 

12.06.

24.05.

LM KK-Freigewehr 50m (3x40)

LM 25m Pistole Auflage (KK)

 

FF/O

 

 

 

 

 

 

 

KM Flinte Trap

 

Bardenitz

 

 

 

 

 

12.06.

05.06.

KM Zimmerstutzen, Zimmerstutzen Auflage

 

Medewitz

 

 

 

 

 

18.06.

31.05.

LM LG, LP, LP Mehrkampf u. LP-Standard nur Schüler

 

FF/O

 

 

 

 

 

18.06.

31.05.

LM GK-Freigewehr 300m (Halbprogramm)

 

Sonnewalde

 

 

 

 

 

19.06.

31.05.

LM GK-Liegendkampf 300m

 

Sonnewalde

 

 

 

 

 

18.06.

 

Schützenfest Götz ab 12.30 Uhr

 

Götz

 

 

 

 

 

25.06.

07.06.

LM Revolver .357 Magn. / .44 Magn.

 

Cottbus

 

 

 

 

 

25.06.

07.06.

LM Pistole 9mm / .45 ACP

 

Cottbus

 

 

 

 

 

25.06.

 

Schützenfest SV Belzig und Kreisschützenfest

 

Bad Belzig

 

 

 

 

 

25./26.06.

07.06.

LM Flinte Skeet/Trap

 

FF/O

 

 

 

 

 

26.06.

07.06.

LM LG 3 Stellung

 

Werder (Havel)

 

 

 

 

 

02.07.

14.06.

LM KK-Liegendkampf

 

FF/O

 

 

 

 

 

02.07.

14.06.

LM 25m-Pistole

 

FF/O

 

 

 

 

 

03.07.

14.06.

LM KK-Sportgewehr 3x20 + KK-Gewehr 50m

 

FF/O

 

 

 

 

 

03.07.

14.06.

LM 25m Zentralfeuerpistole, 25m Standardpistole,

25m Schnellfeuerpistole

 

FF/O

 

 

 

 

 

 

 

Schützenfest Niemegk mit Umzug

 

Niemegk

 

 

 

 

 

02.07.

14.06.

LM Flinte Doppeltrap

 

Wittstock

 

 

 

 

 

01.07./03.07.

 

Schützenfest SV Görzke, Umzug am 03.07.

 

Görzke

 

 

 

 

 

16.07.

28.06.

LM GK-Gewehr 100m Auflage sitzend ZF / Diopter

LM GK-Freigewehr liegend 100m ZF / Diopter

 

Jüterbog

 

 

 

 

 

17.07.

28.06.

LM Ordonnanzgewehr Auflage Diopter+OV

 

Jüterbog

 

 

 

 

 

17.07.

28.06.

LM GK Pistole 25m Präzi (9.60/9.63)

 

Jüterbog

 

 

 

 

 

23.07.

05.07.

LM KK 100m Auflage (Diopter + ZF) Senioren 1+2

 

FF/O

 

 

 

 

 

23.07.

05.07.

LM KK-Gewehr 50m Auflage (Diopter + ZF) Senioren 3-5

 

FF/O

 

 

 

 

 

24.07.

05.07.

LM KK-Gewehr 100m Auflage Diopter + ZF  Senioren 3-5

 

FF/O

 

 

 

 

 

24.07.

05.07.

LM KK-Gewehr 50m Auflage Diopter + ZF  Senioren 1+2

 

FF/O

 

 

 

 

 

30.07.

12.07.

LM 25m Pistole (KK) Präzi

LM KK-Sportkarabiner offene Visierung

LM KK-Pistole/Revolver

 

FF/O

 

 

 

 

 

13.08.

26.07.

LM GK-Selbstladegewehr OV/DIO/ZF

 

Templin

 

 

 

 

 

 

 

Klaus-Korsch-Pokal des Bad Belziger JSV

 

Bad Belzig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.08.

16.07.

Seniorenpokal BSB

 

FF/O

 

 

 

 

 

07.08.

 

Schützenfest des SV Brück

 

Brück

 

 

 

 

 

 

 

Schützenfest des SV Bardenitz-Pechüle

 

Pechüle

 

 

 

 

 

10.09.

 

Schützenfest des SV Medewitz

 

Medewitz

 

 

 

 

 

 

 

Landesschützentag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schützenfest der SG Werbiger Heide ab 14.00 Uhr

 

Werbig

 

 

 

 

 

 

 

Pokal Kreisschützenmeister KK-100m Auflage und VL

 

Niemegk

 

 

 

 

 

24./25.09.

 

Schützenfest WGV Geltow

 

Geltow

 

 

 

 

 

24.09.

27.08.

Landesdamenpokal

 

FF/O

 

 

 

 

 

30.09.

 

Nachtschießen KK-liegend 20 Schuss u. KK-Gew. Standauflage

 

Medewitz

 

 

 

 

 

01.10.-27.11.

 

50 Tage von Medewitz

 

Medewitz

 

 

 

 

 

08.10.

01.10.

Pokal Kreisschützenmeister 100m Auflage (KK u. GK)

 

Niemegk

 

 

 

 

 

15.10.

01.10.

Pokal Kreisschützenmeister 50m Auflage

 

Niemegk

 

 

 

 

 

 

 

Kreisvollversammlung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Sniperpokal der SG zu Niemegk

 

Niemegk

 

 

 

 

 

21. - 23.10.

07.10.

Sachkundelehrgang

 

Götz

 

 

 

 

 

23.10.

07.10.

Lehrgang Aufsichten

 

Götz

 

 

 

 

 

05.11.

 

Landesliga LP u. LP-Auflage 1. Wochenende

 

Cottbus

 

 

 

 

 

06.11.

 

Landesliga LG u. LG-Auflage 1. Wochenende

 

Cottbus

 

 

 

 

 

19.11.

 

Landeskönigschießen / Ball

 

Werder/Havel/ Potsdam

 

 

 

 

 

26.11.

 

Landesliga LP u. LP-Auflage 2. Wochenende

 

FF/O

 

 

 

 

 

27.11.

 

Landesliga LG u. LG-Auflage 2. Wochenende

 

FF/O

 

 

 

 

 

10.12.

 

Landesliga LP u. LP-Auflage 3. Wochenende

 

Brück

 

 

 

 

 

11.12.

 

Landesliga LG u. LG-Auflage 3. Wochenende

 

Brück

 

 

 

 

 

14.01.2023

 

Landesliga Endkampf alles

 

Frankfurt/Oder

[Home] [Über uns] [Terminplan 2022] [Aus- und Weiterbildung 2022] [Wichtige Dokumente] [Sport] [Sonstige Ergebnisse 2009] [Links] [Archiv 1994-1999] [Archiv 2000-2005] [Archiv 2006-2010] [Archiv 2011 - 2015] [Archiv 2016 - 2020] [Kreisschützentage und Kreiskönigschießen] [Jugend]